Active Directory: Как сделать, чтобы выводимое имя пользователя было в формате «Фамилия Имя» при создании пользователя

По умолчанию в Windows Server Active Directory,  при заполнении полей «Имя» и «Фамилия» результирующее поле «Полное имя» (или DisplayName) выводится в формате «Имя Фамилия» но для поиска по списку это бывает очень неудобно и гораздо удобней, чтобы это поле формировалось в виде «Фамилия, Имя» ну или просто «Фамилия Имя». Для этого требуется отредактировать ADSI.

Если в системе уже установлена оснастка для редактирования ADSI, то ее можно запустить с помощью команды «adsiedit.msc». Если же при этом возникает ошибка, то следует сначала зарегестрировать dll —  выполнить команду «regsvr32 %systemroot%\system32\adsiedit.dll», а затем уже «adsiedit.msc»

  1. Щелкните верхний узел правой кнопкой мыши и выберите команду Подключение к.
  2. Измените Контекст именования на «Контейнер конфигурации» и нажмите кнопку OK, чтобы создать привязку и проверить подлинность.
  3. Разверните узел Контейнер конфигурации, затем разверните узел Конфигурация.
  4. Разверните узел cn=DisplaySpecifiers и дважды щелкните пункт CN=419.Примечание. 419 – это код русского языка. Если вы работаете в многоязычной среде, возможно, вам придется внести изменения в другие коды. Большинство азиатских кодировок уже установлены. Код английского языка (США) — 409
  5. В правой панели раскройте свойства элемента «CN=user-Display».
  6. Перейдите к свойству createDialog.
  7. Установите следующий атрибут: %<sn> %<givenName>. Нажмите Установить.Примечание. В поле «Выводимое имя» можно форматировать только маркеры %<sn>, %<givenName> и %<initials>.
  8. Нажмите кнопку ОК, чтобы закрыть диалоговое окно.
  9. В службе «Пользователи и компьютеры Active Directory» создайте нового пользователя. При этом полное имя (а значит, и выводимое имя) будет создано в соответствии с вашими установками.

источник: url

Updated: 07.12.2023 — 23:39

Добавить комментарий