Centos 9 stream проблема с монтированием LVM(/dev/mapper/cs-home: Can’t open blockdev)

Из-за изменений в пакете lvm2 в Centos stream после обновления и перезагрузки ваша система может перейти в режим восстановления из-за того, что один или несколько разделов LVM не найдены.

Хотя эта ошибка затрагивает как физические, так и виртуальные системы, о проблемах с Libvirt(KVM), VMWare, а также некоторыми другими гостевыми системами пока не сообщалось.

Чтобы узнать, может ли эта ошибка повлиять на вас, проверьте содержимое файла /etc/lvm/devices/system.devices. Если существует и этот файл пуст или содержит устройство типа «sys_wwid», за которым следует несколько повторяющихся символов подчеркивания, это, скорее всего, затронуло вас. См. следующий пример:

Если эта ошибка затронула вас, то до тех пор, пока RHEL не выпустят исправление ошибки, просмотрите и выполните один из следующих вариантов перед обновлением и перезагрузкой системы:

  1. После обновления lvm2пакет, но перед перезагрузкой перегенерируйте /etc/lvm/devices/system.devices запустив  lvmdevices --update. Убедитесь, что содержимое /etc/lvm/devices/system.devicesизменяется в соответствии с новым форматом перед перезагрузкой системы.
  2. Перед перезагрузкой после обновления переименуйте /etc/lvm/devices/system.devicesфайл (например, mv /etc/lvm/devices/system.devices{,.bak}) и после перезагрузки системы запустите vgimportdevices --allвосстановить файл в новом формате.

Правильно отформатированный system.devicesфайл для CentOS Stream release 9 не будет иметь повторяющихся символов подчеркивания в поле IDNAME устройства.

Если система уже была обновлена ​​и находится в режиме восстановления, вы можете просто переместить /etc/lvm/devices/system.devicesфайл из режима восстановления и перезагрузите систему. После перезагрузки системы восстановите файл в новом формате.

Добавить комментарий